ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Врач спортивной медицины



Врач спортивной медицины изучает физические возможности спортсмена и помогает выбрать оптимальный вариант проведения тренировок и границы допустимых нагрузок. Он же восстанавливает спортсмена после полученных травм.



Знания:

Спортивный врач должен знать диетологию, психологию, травматологию, кардиологию, фармакологию, функциональную диагностику, хирургию. Вид спорта предопределяет, что надо лучше знать. В травмоопасных видах спорта, таких как бокс, футбол, спортивный врач, безусловно, должен отлично знать травматологию. В биатлоне, лыжах, беге важнее знать сердечно-сосудистую и дыхательную систему человека.

Навыки:

Спортивный врач должен уметь: 



Профессионально важные компетенции:

Спортивный врач совмещает множество обязанностей: следит за питанием спортсменов, их самочувствием, за работой на тренировках и соревнованиях, за использованием медицинских препаратов и т.д. Для спортивного врача важны коммуникабельность, трудолюбие, инициативность.

Профессионально нежелательные качества:

Некоммуникабельность, низкая стрессоустойчивость.

Комментарий эксперта:

Врач спортивной медицины должен знать особенности тренировок в различных видах спорта. Как и в любой медицинской отрасли, присутствуют эмоциональные перегрузки, стрессы, переработки.