ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Вирусолог



Вирусолог - специалист по вирусам. Вирусология — раздел микробиологии, изучающий вирусы (от латинского слова virus — яд). Деятельность вирусолога представляет собой работу с применением знаний лабораторной диагностики, основ специфической профилактики, противоэпидемических и лечебных мероприятий при вирусных заболеваниях



Знания:

Вирусолог должен знать природу вирусов, их строение, разможение, биохимию, генетику изучает общая вирусология; исследование патогенных вирусов, их инфекционных свойств, разработку мер предупреждения, диагностики и лечения вызываемых ими заболеваний.

Навыки:

Навык самостоятельного проведения вирусологического исследования. Успех работы специалиста во многом зависит от точного знания свойств и характеристик привлекаемых приборов и препаратов, от аккуратности и тщательности при подготовке эксперимента (нередко долгой и трудоемкой), педантичности при его выполнении.

Профессионально важные компетенции:

В профессии важны такие качества, как: склонность к монотонной исследовательской работе, любовь к биологии, аккуратность, внимательность, усидчивость и крепкое здоровье.

Комментарий эксперта:

По мнению авторитетных вирусологов, профессия сейчас актуальна как никогда. Каждый день появляются всё новые вирусы, которые могут нанести вред и маленькой группе и людей, и целому сообществу. Специалисты каждый день трудятся над тем, что выявляют новые виды вирусов и пытаются найти средства для борьбы с ними.