ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Диктор



Диктор - работник радио или телевидения, читающий текст перед микрофоном, телекамерой. В эпоху советского радио и телевидения в основном в эфире работали дикторы, а не ведущие. Это были времена, когда от диктора требовалось, прежде всего, четко и правильно прочитать готовый текст. Профессия диктора востребована и в наши дни. Правда, теперь дикторы работают не в прямом эфире, а в продакшн-студиях. Они читают рекламные объявления, озвучивают документальные фильмы и видео-презентации. Их голоса можно услышать в метро и на автоответчике крупной кампании, в теле - рекламе и аудио-уроках по изучению иностранных языков, словом, везде, где важна четкость речи и безупречная дикция.

Знания:

Знания в различных областях, такие как, политика, экономика – имеют немалое значение для достижения профессиональных успехов.

Навыки:

Диктор должен иметь хорошо поставленный голос, грамотную речь, знать основы актерского мастерства, основные инструменты профессионального чтения.

Профессионально важные компетенции:

Диктор должен обладать такими качествами как эрудированность, коммуникабельность, доброжелательность, раскованность, чувство юмора, стрессоустойчивость, способность выполнять несколько дел одновременно, быстрота реакции, находчивость. Диктор должен быть бесстрастным и не выказывать своей личной оценки, какими бы ни были новости, читаемые им.