ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Фальцовщик



Специалист по фальцовке. Фальцовщик выполняет технологические операции для придания изгибов тетрадям и другим полиграфическим изделиям.



Знания:

Фальцовщик должен знать стандарты и форматы различной бумаги, требования для фальцовочных тетрадей, иллюстраций и изделий, методы контроля качества фальцовки.

Навыки:

Несмотря на внешнюю простоту работы фальцовщика специалист выполняет большое количество действий, которые требуют повышенного внимания и ответственности. Основная задача — фальцовка (то есть сгиб) отпечатанных иллюстраций, чертежей и других полиграфических изделий. В основном, современные фальцовщики являются операторами фальцаппаратов. Мастер устанавливает и регулирует самонаклад, боковые упоры и транспортную тесьму, регулирует количество и виды сгибов на изделии. По завершении фальцовщик собирает готовый материал и упаковывает для дальнейшей транспортировки.

Профессионально важные компетенции:

В профессии важны такие качества, как: аккуратность, внимательность, ответственность, хорошие глазомер и моторика рук, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

Профессионально нежелательные качества:

Неаккуратность, невнимательность.

Комментарий эксперта:

Работа фальцовщика необходима в издательствах, на почте, в СМИ и рекламных агентствах.