ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Редактор



Редактор - специалист в области редактирования изданий. 

Учитывая широкую сферу деятельности, профессия имеет строгую классификацию. От отрасли редактирования зависят и прямые обязанности специалиста:



Знания:

Редактор должен знать: методы технического редактирования научно-методической литературы, информационных и нормативных материалов, технические правила подготовки и разметки текстовых оригиналов для книжно-журнальных изданий, подготовки и оформления оригин

Навыки:

Необходимо уметь быстро и безошибочно править тексты. Он должен уметь ставить задачи перед авторами – составлять план работы для них, мотивировать, обсуждать материал, рассчитывать гонорары.

Профессионально важные компетенции:

Выдача заданий авторам и постановка сроков для его выполнения. Анализ предоставленной писателями информации. Вычитка текстов и проверка соответствия содержания заявленным в техническом задании требованиям. Постановка четких требований и рекомендаций для доработки текста автором. Работа над содержанием издания, его внешним видом и структурой. Редактор утверждает темы. Написание авторского текста, который будет коротко описывать содержание номера или книги. Обучение новых авторов правилам выполнения заданий и доработке. Контроль и организация всех трудовых процессов в редакции. Редактор контролирует своевременное выполнение всех функций персонала, от авторов до контент-менеджера. Это необходимо для того, чтобы все процессы завершали в срок, и издание было готово к выпуску.

Профессионально нежелательные качества:

Низкая коммуникабельность, отсутствие аналитического склада ума, неумение организовывать команду.

Комментарий эксперта:

Профессия редактора относится к весьма специфическому типу деятельности. Она подойдет, если вы обладаете рядом качеств: