ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

УКСИВТ разработал мобильное приложение "Я изучаю башкирский язык"



дата добавления: 29.11.2021
источник: https://www.uksivt.ru/novosti/blagodarya-uksivt-poyavilos-mobilnoe-prilozhenie-ya-izuchayu-bashkirskiy-yazyk


Студенты Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники под руководством преподавателей разработали Мобильное приложение «Я изучаю башкирский язык».

Проект реализован в рамках Конкурса по поддержке молодежных проектов, направленных на изучение и популяризацию родных языков народов Российской Федерации при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Авторами приложения являются Зиганшина Рената Салаватовна (разработчик мобильного приложения), Юмагулова Гульназ Камиловна (автор содержательной части).

В реализации данного проекта принимали участие студенты УКСИВТ - Бушмелев Роман (студент группы 19ИС-1) и Осипов Сергей, которые занимались разработкой приложения, Мардашин Ренат (выпускник группы 17ИС-1) разработал дизайн приложения, Латыпов Алмаз (студент группы 18ИС-2) занимался звукорежиссурой, Фаткуллин Ильсаф (студент группы 19ВЕБ-1) озвучивал элементы приложения.

Данное программное обеспечение состоит из разделов «Башкирский алфавит», «Башкирские слова», «Учимся и играем» и включает в себя современные практикоориентированные упражнения, позволяющие эффективно формировать речевое поведение, коммуникативные навыки детей дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурных и многоязычных условиях Республики Башкортостана.

Содержание мобильного приложения разработано с учетом возрастных и психологических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста и направлено на формирование позитивного отношения к башкирскому языку, ценностного отношения к традициям и культуре башкирского народа.

Программное обеспечение предназначено для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах и доступно для скачивания в Goggle Play Market.